El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Inicio




 
Acetaminofén Mk®


Gotas pediátricas, jarabe, tabletas,
tabletas cubiertas
Analgésico, antipirético
(Acetaminofén)

COMPOSICIÓN: Cada 5 ml de ACETAMINOFÉN MK® Jarabe contiene 150 mg de acetaminofén, excipientes c.s. Cada Tableta de ACETAMINOFÉN MK® Tabletas contiene 500 mg de acetaminofén, excipientes c.s. Cada Tableta cubierta de ACETAMINOFÉN MK® Tabletas cubiertas contiene 500 mg de acetaminofén, excipientes c.s. Cada ml de ACETAMINOFÉN MK® Gotas pediátricas contiene 100 mg de acetaminofén, excipientes c.s.

DESCRIPCIÓN: ACETAMINOFÉN MK® es un eficaz analgésico y antipirético, utilizado para el alivio temporal del dolor leve o moderado, con mejor tolerabilidad gástrica que los antiinflamatorios no esteroideos. Debido a su peculiar mecanismo de acción, no inhibe de forma significativa la producción de los tromboxanos, ni altera significativamente los parámetros de coagulación.

MECANISMO DE ACCIÓN: El principal mecanismo de acción del acetaminofén consiste en la inhibición de la ciclooxigenasa (COX), los últimos hallazgos sugieren que es altamente selectivo por una isoforma de esta, la COX 3, que se encuentra presente en el encéfalo. Este hecho explicaría la acción antipirética y analgésica, además el hecho de que a pesar que tiene propiedades analgésicas y antipiréticas comparables a los del ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos, su actividad periférica es limitada. Otros factores que pueden influenciar en esta limitante, son los altos niveles de peróxidos presentes en las lesiones inflamatorias.

INDICACIONES: Analgésico, antipirético.
POSOLOGÍA: Para todas las presentaciones su administración debe realizarse cada 4 a 6 horas.
ACETAMINOFÉN MK® Jarabe
Niños de 1 a 3 años: 2,5 a 5 ml.
De 3 a 6 años: De 5 a 7,5 ml.
De 6 a 12 años: 10 a 15 ml (máximo 15 mg/kg).
ACETAMINOFÉN MK® Tabletas y tabletas recubiertas: Una a dos tabletas cada 4 a 6 horas.
ACETAMINOFÉN MK® Gotas pediátricas: de 10 a 15 mg/kg, Una dosis cada cuatro a seis horas (no administrar dosis mayores de 65 mg/kg en 24 horas, ni dosificar más de cinco veces al día).

CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS: Hipersensibilidad al acetaminofén. Adminístrese con precaución a pacientes con insuficiencia hepática o renal.

PRECAUCIONES: En insuficiencia hepática y renal disminuir la dosis o espaciar la administración. Se debe aconsejar a los pacientes que no excedan el máximo de dosis total diaria de acetaminofén (4 g/día) y que no deben beber alcohol mientras esté tomando la medicación. No tomar por más de tres días como tratamiento para fiebre, ni más de diez para dolor. Se debe instruir a los pacientes que deben acudir a consulta en caso de que los síntomas persistan.

EVENTOS ADVERSOS: Durante la terapia con acetaminofén, se ha reportado los siguientes eventos adversos: Reacciones de hipersensibilidad como anafilaxia, angioedema, erupciones cutáneas y urticaria, hepatotoxicidad, trastornos renales, edema laríngeo, hemorragia gastrointestinal, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica y depresión de la médula ósea.

INTERACCIONES FARMACOLÓGICAS: Existe la posibilidad de interacciones medicamentosas con el cloranfenicol, la fenitoína, la carbamazepina, el acenocumarol, la warfarina sódica y la zidovudina.

EMBARAZO Y LACTANCIA
Categoría C: Estudios en animales han mostrado un efecto adverso sobre el feto y no hay estudios adecuados y bien controlados en mujeres embarazadas, sin embargo los beneficios permiten utilizar el fármaco a pesar de sus riesgos potenciales.

SOBREDOSIS: La sobredosis de acetaminofén es una de las intoxicaciones más comunes en todo el mundo. La población general tiene la idea que el acetaminofén es un fármaco muy seguro y no se tienen las debidas precauciones con el manejo del fármaco. El curso de la toxicidad por acetaminofén en general se divide en cuatro fases, y los hallazgos del examen físico varían, dependiendo de cada una de ellas. La primera ocurre en las primeras 24 horas después de la ingestión del medicamento y está caracterizada por ser en la mayoría de las ocasiones asintomática, puede cursar con anorexia, vómito, náuseas, malestar y un aumento subclínico de las transaminasas en el suero. La segunda fase de la intoxicación inicia entre las 18 y las 72 horas siguientes, consiste en dolor abdominal ubicado en el cuadrante superior derecho, y persisten anorexia, vómito, náuseas, malestar. La tercera fase se inicia después de 72 horas y cursa con necrosis hepática centro lobular, se empieza a notar ictericia, empiezan a presentarse alteraciones de los parámetros de la coagulación, así como encefalopatía hepática y falla renal; es en esta fase donde fallecen la mayoría de los pacientes. La cuarta fase se inicia entre cuatro días y dura hasta tres semanas, en este periodo los pacientes que no fallecieron en la tercera fase, empiezan a evolucionar favorablemente hacia la completa resolución de los síntomas y de la falla de los órganos que se hayan visto implicados. La evidencia clínica de que esté ocurriendo un daño severo de los órganos diana (insuficiencia hepática o renal ocasionalmente) a menudo se retrasa entre 24 y 48 horas postingestión. Debido a que la terapia es más eficaz cuando se inicia el antídoto en el plazo de las primeras ocho horas, el médico debe obtener una historia exacta de las horas transcurridas desde la ingestión, la cantidad, y la formulación de acetaminofén que se ingirió y de cualquier otra ingesta asociada. El tratamiento debe estar enfocado en estabilizar al paciente, obtener un acceso intravenoso, administrar oxígeno e iniciar monitoría cardiaca, en caso de que el paciente acuda de manera rápida, se debe proceder a realizar un lavado gástrico; la administración de carbón activado durante la primera hora, ha demostrado disminuir la cantidad que se absorbe de acetaminofén. La administración de N-Acetilcisteína, durante las primeras ocho horas es muy efectiva como hepatoprotector y debe ser administrada de manera empírica mientras se obtienen los niveles séricos de acetaminofén.

RECOMENDACIONES GENERALES: Almacenar en un lugar seco a temperatura menor a 30 ºC. Manténgase fuera del alcance de los niños. Medicamento de venta libre. No usar este producto una vez pasada la fecha de vencimiento o caducidad.

PRESENTACIONES: ACETAMINOFÉN MK® Jarabe, frasco por 60 y 90 ml de jarabe pediátrico de 150 mg/5 ml (Reg. San. No. INVIMA 2010 M-002857 R3). ACETAMINOFÉN MK® Tabletas, caja por 20 y 100 tabletas de 500 mg (Reg. San. No. INVIMA 2005 M-007907 R2). ACETAMINOFÉN MK® Tabletas recubiertas, frasco por 24 tabletas de 500 mg (Reg. San. No. INVIMA 2010 M-015015 R1). ACETAMINOFÉN MK® Gotas pediátricas, frasco por 30 ml de 100 mg/ml (Reg. San. No. INVIMA 2010 M-002860 R3).
Versión 14/09/2012

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MK
División de Tecnoquímicas S. A.
Mayor información disponible a solicitud del cuerpo médico:
Teléfono: 01 8000523339
eMail: divisionmedica@tecnoquimicas.com
Calle 23 No. 7 - 39
Cali, Colombia
www.tecnoquimicas.com





Acetaminofén Mk®
Dolex® Avanzado
Dolex® Forte
Dolex® Niños
Dolex® Niños Suspensión
Dolex® Tabletas
y Dolex® Tabletas Recubiertas
Mejoral® 200 Tabletas
Oticaina®


Dolor
Cólico Menstrual
Dolor de Cabeza y Migraña
Dolor e Inflamación Muscular
Dolor y Fiebre

 


Consulte también:


Inicio PLM Famacias

© Derechos reservados.
Queda expresamente prohibida la transcrip­ción, reproducción o transmisión total o parcial de esta obra por métodos elec­trónicos, mecánicos o fotocopias sin permiso previo y por escrito de PLM, S. A.
All rights reserved.
No part of this publication may be reproduced or stored in electronic or mechanical retrieval systems, photocopying or some other duplicating system, whitout prior permission in writing from PLM, S. A.
La información de los productos y los ­avisos publicitarios que aparecen en el DICCIONARIO DE PRODUCTOS DE VENTA SIN
RECETA OTC - PLM, edición 19-2013, han sido elaborados, revisados y aprobados por cada una de las compañías que participan en esta edición y se publican bajo su ­responsabilidad.
Los editores reúnen, ­clasifican, imprimen y distribuyen esta ­información.
Para la elaboración del Diccionario de pro­ductos de venta sin receta OTC - PLM los redactores y la compañía editorial han revisado fuentes que se consideran confia­bles. Debido a la posibilidad de error huma­no y a los constantes cambios en la ciencia, ninguno de los redactores ni el editor garantizan que la información incluida en los textos, tablas o gráficos sea completa, exacta, fiable o actual y no son responsables de ningún error u omisión de los resultados obtenidos con el uso de la misma. Se recomienda a los lectores que confirmen esta información con otras fuentes. La información que se presenta en esta obra es ­únicamente con propósito educacional, no debe emplearse en casos de emergencia médica y no pretende ser un sustituto de la atención ­médica en la prevención, diagnóstico o tratamiento de una condiciónmédica. Todos los problemas de la salud deben ser valorados por un médico.
Los avisos insertos en esta publicación fueron ordenados y revisados por los interesados, razón por la cual asumen la responsabilidad que de los mismos se derive por su forma y contenido.


Calle 106 # 54 - 81 / PBX: (571) 613 1111 / Fax 624 2335 / Linea gratuita: 018000 912068 / Bogotá D.C. - Colombia
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de PLM / Todos los Derechos Reservados D.R.A. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquieridioma sin autorización escrita de su titular.