El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Inicio




 
Dolex® Forte


Tabletas recubiertas

COMPOSICIÓN: Cada TABLETA contiene:
Acetaminofén 500 mg
Cafeína 65 mg

INDICACIONES: DOLEX® FORTE Tabletas recubiertas es un analgésico y antipirético de reconocida eficacia terapéutica.
USOS: DOLEX® FORTE es efectivo en el alivio de la fiebre y en el alivio general del dolor fuerte como dolor de cabeza fuerte y asociado a migraña, del resfriado, musculares, de espalda, dentales, de la menstruación, de oído, de garganta.

PROPIEDADES FARMACOLÓGICAS: El acetaminofén tiene acción analgésica y antipirética basadas en la inhibición de la síntesis de prostaglandinas. El acetaminofén se absorbe rápida y casi completamente en el tracto gastrointestinal. Las concentraciones plasmáticas ocurren 0.5 a 2 horas después de la ingestión. Se distribuye de forma relativamente uniforme a través de la mayoría de los fluidos corporales. Se metaboliza en el hígado y se excreta en la orina, la mayoría como glucorónido y sulfatos conjugados y menos del 5% se excreta como acetaminofén sin modificaciones. La vida media es de 1 a 4 horas. En concentraciones terapéuticas su unión a proteínas del plasma es mínima.
La cafeína incrementa la acción analgésica del acetaminofén debido a su efecto estimulante sobre el SNC, aliviando la depresión asociada frecuentemente al dolor.
La cafeína se absorbe fácilmente después de la administración oral, las concentraciones plasmáticas máximas se logran después de 20 a 60 minutos de su ingestión y la vida media es de cerca de 4 horas. A las 48 horas aproximadamente 45% de la dosis es excretada por la orina como ácido l-metilúrico y l-metilxantina.

DOSIS Y ADMINISTRACIÓN
Adultos (incluyendo de edad avanzada) y niños mayores de 12 años: 1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas, sin sobrepasar de 8 tabletas en 24 horas (4000 mg de acetaminofén). El intervalo mínimo de administración es de 4 horas. Cuando sea necesario repetir la dosis cada 4 horas, únicamente debe tomarse 1 tableta.
No exceda la dosis máxima recomendada. No debe administrarse simultáneamente con otros productos que contengan acetaminofén.
Niños menores de 12 años: No se recomienda.

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad al acetaminofén, cafeína o a cualquiera de sus componentes.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS: Si tiene un diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal consulte a su médico antes de tomar el producto. El riesgo de sobredosis es mayor en alcohólicos con enfermedad hepática no cirrótica. El consumo excesivo de té o de café simultáneamente con este producto puede producir irritabilidad y tensión.
La velocidad de absorción del acetaminofén puede ser incrementada por la metoclopramida o domperidona y reducida por la colestiramina. El uso regular diario y prolongado de acetaminofén puede potencializar el efecto anticoagulante de la warfarina y otras cumarinas, incrementando el riesgo de sangrado. Dosis ocasionales no tienen efectos significativos.
No tome este producto por más de 10 días para el dolor o por más de 3 días para la fiebre a menos que sea indicado por el médico. Si el dolor o la fiebre persisten o empeoran, o si se presentan nuevos síntomas, como edema o enrojecimiento, consulte a su médico.
Manténgase lejos del alcance de los niños.
No use si el aluminio del sobre está roto.

EFECTOS SECUNDARIOS: Trombocitopenia, anafilaxia, reacciones de hipersensibilidad cutánea incluyendo rash, angioedema y síndrome de Stevens Johnson. Broncoespasmos en pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico y a otros AINEs. Disfunción hepática, nerviosismo, vértigo.

USO EN EMBARAZO Y LACTANCIA: No se recomienda su uso durante el embarazo debido al posible riesgo de incremento de aborto espontáneo asociado al uso de cafeína. La cafeína en la leche materna puede potencialmente tener un efecto estimulante sobre los lactantes, pero no han sido observados efectos tóxicos significativos.

SOBREDOSIFICACIÓN:
La sobredosificación del acetaminofén requiere manejo médico inmediato así no se encuentren en el momento signos y síntomas de intoxicación. La sobredosificación con acetaminofén puede causar falla hepática. Cualquier tipo de sobredosis debe ser manejada médicamente en forma inmediata, así no se encuentren en el momento, signos o síntomas de sobredosificación.
Antídoto: Acetilcisteína y metionina.
La sobredosificación con cafeína puede resultar en dolor epigástrico, vómitos, diuresis, taquicardia o arritmia cardiaca, estimulación del SNC (insomnio, inquietud, excitación, agitación, nerviosismo, temblor y convulsiones). Debe tenerse en cuenta que si aparecen síntomas clínicamente significativos de sobredosis de cafeína por este producto, la cantidad ingerida podría estar asociada con una severa toxicidad hepática producida por el acetaminofén.

TIEMPO DE VIDA ÚTIL: 48 meses. Consérvese a temperatura no superior a 30 °C.

PRESENTACIÓN: DOLEX® FORTE, caja por 48 y caja por 8 tabletas recubiertas en blíster (Reg. San. No. INVIMA 2004M-0003572).
ES UN MEDICAMENTO. NO EXCEDER SU CONSUMO. LEER INDICACIONES Y CONTRAINDICACIONES EN LA ETIQUETA. SI LOS SÍNTOMAS PERSISTEN, CONSULTAR A SU MÉDICO.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fabricado en Irlanda por:
GlaxoSmithKline Dungarvan ltd., Dungarvan Irlanda.
Importado – Distribuido por: GlaxoSmithKline Colombia S. A.
(Av. El Dorado) Calle 26 No. 69B-45
Edificio Bogotá Corporate Center, Piso 9
Bogotá, D.C., Colombia
GLAXOSMITHKLINE COLOMBIA S. A.
CONSUMER HEALTHCARE
Versión 03 (Mayo de 2009)

 





Acetaminofén Mk®
Dolex® Avanzado
Dolex® Forte
Dolex® Niños
Dolex® Niños Suspensión
Dolex® Tabletas
y Dolex® Tabletas Recubiertas
Mejoral® 200 Tabletas
Oticaina®


Dolor
Cólico Menstrual
Dolor de Cabeza y Migraña
Dolor e Inflamación Muscular
Dolor y Fiebre

 


Consulte también:


Inicio PLM Famacias

© Derechos reservados.
Queda expresamente prohibida la transcrip­ción, reproducción o transmisión total o parcial de esta obra por métodos elec­trónicos, mecánicos o fotocopias sin permiso previo y por escrito de PLM, S. A.
All rights reserved.
No part of this publication may be reproduced or stored in electronic or mechanical retrieval systems, photocopying or some other duplicating system, whitout prior permission in writing from PLM, S. A.
La información de los productos y los ­avisos publicitarios que aparecen en el DICCIONARIO DE PRODUCTOS DE VENTA SIN
RECETA OTC - PLM, edición 19-2013, han sido elaborados, revisados y aprobados por cada una de las compañías que participan en esta edición y se publican bajo su ­responsabilidad.
Los editores reúnen, ­clasifican, imprimen y distribuyen esta ­información.
Para la elaboración del Diccionario de pro­ductos de venta sin receta OTC - PLM los redactores y la compañía editorial han revisado fuentes que se consideran confia­bles. Debido a la posibilidad de error huma­no y a los constantes cambios en la ciencia, ninguno de los redactores ni el editor garantizan que la información incluida en los textos, tablas o gráficos sea completa, exacta, fiable o actual y no son responsables de ningún error u omisión de los resultados obtenidos con el uso de la misma. Se recomienda a los lectores que confirmen esta información con otras fuentes. La información que se presenta en esta obra es ­únicamente con propósito educacional, no debe emplearse en casos de emergencia médica y no pretende ser un sustituto de la atención ­médica en la prevención, diagnóstico o tratamiento de una condiciónmédica. Todos los problemas de la salud deben ser valorados por un médico.
Los avisos insertos en esta publicación fueron ordenados y revisados por los interesados, razón por la cual asumen la responsabilidad que de los mismos se derive por su forma y contenido.


Calle 106 # 54 - 81 / PBX: (571) 613 1111 / Fax 624 2335 / Linea gratuita: 018000 912068 / Bogotá D.C. - Colombia
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de PLM / Todos los Derechos Reservados D.R.A. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquieridioma sin autorización escrita de su titular.